Роддом средненький. Без евро ремонта. Родильное отделение: боксы с прозрачными перегородками, свободное поведение роженицы во время схваток. При потугах пересаживают на кресло. Обезболивание предлагают на 5-7 см. раскрытия шейки матки. Мне обезболивали какой-то сокральной анастезией...видать переборщили, потому что на потугах я чуть не уснула, мне в скором порядке стали вводить физраствор. Вообще - обезболивание вещь совершенно ненужная...я отдыхала максимум час, потом долго мучалась, боролась со сном. 
Если по контракту - возможно присутствие мужа, врач - дежурный. Я рожала с мужем. Девушке за перегородкой, наверное, было не очень приятно, что рядом чужой мужик шляется, а она раскинув ноги сидит на кресле. После рождения, ребенка кладут на живот, прикладывают к груди.
Послеродовое отделение: делится на 2 этажа - один этаж - мамочки без детей лежат, другой этаж - мамочки с детьми. Я лежала с ребенком, да еще и в платной палате. Палаты обычные - на 4 человек, душ,  туалет, тумбочки, пеленальные столы, весы. Платная палата - одноместная, но душ и туалет на двоих человек (для еще одной платницы), холодильник, чайник, пеленальный стол, шкаф, весы, тумбочка, даже жалюзи висят. Моют через день, швы обрабатывают один-два раза в день. Выдают для детей первые 4 памперса, потом свои. Всегда чистые пеленки, распашонки. Халат, ночные рубашки - для мамы. Кормят хреново...все несоленое, несладкое, хлеб черствый, кружки малюсенькие, поэтому надо все с собой. Посещение родственниками для контрактников - без ограничения.